Материалы по анализу уроков
Федоров И.В, Аттестация педагогических работников в учреждении образования: практ. руковод. /И.В. Федоров, И.В.Богачева и др.; ГУО «Акад. последип. образования. – Минск: АПО, 2015. – 124с.
ПРИМЕРНЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ УРОКА
Критерии | Показатели | |
1. | Цели и задачи урока | определение когнитивных целей урока на основе предметной концепции и учебной программы;диагностичность постановки цели;определение задач личностного развития и возможности их реализации через создание развивающих учебных ситуаций;вовлечение обучающихся в постановку образовательной цели урока |
2. | Реализация предметного содержания | Определяется в зависимости от учебного предмета |
3. | Владение методами преподавания предмета | Определяется в зависимости от учебного предмета |
4. | Организация деятельности обучающихся | владение учителем приемами и средствами мотивации, организации и стимулирования деятельности; проявляемый уровень учебной деятельности (репродуктивный, продуктивный, творческий);дифференциации и индивидуализации учебной деятельности, создание ситуации успеха;эффективность применения индивидуальных, групповых и коллективных форм организации учебно-познавательной деятельности;вовлеченность обучающихся в образовательный процесс, их организованность, активность, заинтересованность;создание условий для эффективного взаимодействия с одноклассниками |
5. | Контрольно-оценочная и рефлексивная деятельность | организация обратной связи на каждом этапе урока;проведение когнитивной рефлексии;использование самооценки и взаимооценки;проведение деятельностной рефлексии;оценка индивидуальной, групповой и коллективной учебно-познавательной деятельности;критериальность и аргументированность выставления отметок на уроке или их отсутствия;соответствие итогового контроля целям урока;взаимосвязь итогового контроля и корректирующей функции домашнего задания |
6. | Профессиональные и личностные качества педагога | создание благоприятного психологического климата;умение взаимодействовать в образовательном процессе (организаторские умения);соблюдение нормативных требований к организации образовательного процесса;импровизация и управление педагогическим процессом по ситуации;эффективность использования средств обучения;владение классом (группой): эмпатия, умение видеть всех и каждого;стиль общения, техника речи, коммуникативные качества педагога;умение управлять собственным эмоциональным состоянием |
ПРИМЕРНЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ УРОКА ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК»
Критерии | Показатели | |
2. | Реализация предметного содержания | — направленности педагогического процесса на подготовку к межкультурному общению;— всестороннего учета взаимосвязей: язык — мышление — культура;- сопряженность в овладении речью и системой языка;- предъявление ценностей познаваемой культуры в диалоге с родной;- интеграции языкового, социокультурного, аксиологического компонентов содержания обучения;- аутентичности и рациональность использования иноязычных материалов;- соответствия учебного материала современным разговорным нормам изучаемого языка;— непрерывное концентрическое предъявление и накопление знаний;— поэтапное формирование навыков и умений и их преемственность (взаимосвязь);- опора на языковой, речевой и личностный субъектный опыт учащихся; |
3. | Владение методами преподаванияучебного предмета | — моделирование ситуаций общения, стимулирующих учащихся к решению коммуникативных задач;- ситуативно обусловленное овладение лексикой и грамматикой;- использование коммуникативно ориентированныхзаданий для активного вовлечения учащихся в общение;- мотивирование учащихся через обучение, максимально приближенное к реальному общению; |
ПРИМЕРНЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ УРОКА ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ «РУССКИЙ ЯЗЫК»
Критерии | Показатели | |
2. | Реализация пред-метного содержания(отбор и структурирование изучаемого материала, реализация концептуальных целей языкового образования учащихся) | формирование и совершенствование во взаимосвязи следующих предметных компетенций:· языковойкомпетенции (владение знаниями о системе языка на всех его уровнях (фонетика, лексика, состав слова и словообразование, морфология и синтаксис);· речевой компетенции (выражение мысли в устной и письменной форме);· коммуникативной компетенции (владение культурой речи, разными видами речевой деятельности)· лингвокультурологической компетенции (духовно-нравственное, эстетическое воспитание учащихся на основе взаимодействия языка и литературы); |
3. | Владение методами преподавания предмета | взаимосвязанное обучение языку и развитие речи учащихся;взаимозависимость изучения языка и развития мышления;активная коммуникация;организация и направленность занятий по русскому языку максимально приближена к реальному процессу общения; речевая деятельность во всех ее видах (тематический имитационный диалог, разнообразные тематические и дидактические игры, монологические рассказы на предлагаемые учителем темы, инсценирование коммуникативно-речевых текстов и др.); опора на текст в его жанрово-стилевом разнообразии;взаимозависимость изучения грамматического строя языка и усвоение речевых навыков;взаимосвязанность разделов курса: грамматики, орфографии, пунктуации и особенности каждого из её разделов (отдельно – грамматики, отдельно – орфографии и т. д.).; |
ПРИМЕРНЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ УРОКА ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ «РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА»
Критерии | Показатели | |
2. | Реализация пред-метного содержания(отбор и структурирование изучаемого материала, реализация концептуальных целей литературного образования учащихся) | · принцип изучения литературы как искусства слова:постижение художественного произведения в соответствии с его эстетической природой: эмоционально-образное восприятие;· в 5-8 классах − основной принцип структурирования литературных курсов – жанрово-хронологический: формирование у учеников представления о литературе как искусстве, о видовых, жанровых, стилевых особенностях художественного произведений, компонентах их структуры.· в 9 -11 − классах принцип построения курса – линейный на историко-литературной основе, с более глубоким изучением художественных текстов (общая характеристика исторической эпохи, творческого пути писателей, их вклада в развитие литературы и культуры своего времени). |
3. | Владение методами преподавания предмета | Общим требованием для всех методов является принцип ориентации их на эстетическую сущность литературы, её художественную специфику:· метод эмоционально-образного постижения литературного произведения (приемы активизации сотворчества читателя: выразительное чтение, заучивание наизусть, устное словесное рисование, пересказы, мизансценирование, расширение авторских ремарок, стилистический эксперимент и др.);· метод целостного анализа произведения в единстве формы и содержания, в аспекте рода, жанра, авторской позиции и индивидуального стиля писателя;· метод единства литературного и речевого развития учащихся;· метод взаимодействия искусства и действительности в эстетическом сознании учащихся;· метод литературного поиска и творчества;· метод интерпретации словесно-художественного текста с помощью других видов искусства;· сравнительно-типологический метод (установка ассоциативных связей между русской, белорусской и всемирной литературами |
ПРИМЕРНЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ УРОКА ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ «ФИЗИКА»
№ | Название критерия | Показатели |
Общие критерии | ||
1. | Качество формулировки цели | 1. Соответствие учебной программе по физике2. Соответствие познавательным возможностям учащихся3. Конкретность и диагностичность, демонстрация (выработка) критериев оценки 4. Ориентация на воспитание и развитие учащихся |
2. | Содержание урока | 1. Соответствие учебной программе по физике2. Качество структурирования учебного материала3. Проявленность компетентностного подхода к отбору содержания4. Учет субъектного опыта учащихся |
3. | Организация обучения и учения учащихся | 1. Проявленность ведущей идеи опыта автора урока2. Рациональность дидактической структуры урока3. Рациональность выбора и применения формы проведения урока, форм и методов организации и стимулирования учебно-познавательной деятельности учащихся4. Уместность применения избранных средств обучения и учения учащихся5. Реализация дифференцированного подхода6. Соблюдение гигиенических требований к уроку |
4. | Деятельность учителя | 1. Владения учебным материалом2. Владение организаторскими способностями3. Владение речью, юмор, эмпатия4. Демонстрация больших ожиданий от учеников |
5. | Деятельность учащихся | 1. Принятие целей или участие в самоопределении на результат урока2. Познавательная активность обучающихся3. Взаимодействие учащихся с одноклассниками4. Удовлетворенность учащихся ходом и результатами урока |
6. | Результат и способы его оценки | 1. Обратная связь на уроке: обращение к цели по ходу занятия2. Измерение и оценка степени достижения цели (выходной контроль)3. Коррекция выявленных пробелов4. Фокусирование домашнего задания на успехах и пробелах, которые выявлены в процессе выходного контроля |
Специальные критерии: на лабораторном уроке | ||
1. | Реализация исследовательского подхода | 1. Осознание учащимися учебной проблемы2. Выдвижение ими гипотезы3. Определение плана исследования4. Выполнение эксперимента и интерпретация результатов |
Специальные критерии: на уроке с использованием РоwerPoint | ||
1. | Рациональность применения презентации | 1. Соответствие содержанию урока2. Уместность применения3. Наличие в презентации заданий для организации деятельности учащихся4. Эргономичность презентации |
Специальные критерии: на уроке решения физических задач | ||
1. | Практика обучения решению задач | 1. Рациональность отбора задач2. Применение средств активизации познавательной деятельности 3. Активность учащихся при решении задач4. Результативность обучения |
Специальные критерии: на уроке с применением интерактивной доски | ||
1. | 1. Как использование доски способствовало достижению цели урока?2. Рациональность упражнений и заданий3. Вовлеченность в работу учащихся класса4. Соблюдение санитарно-гигиенических требований | |
Специальные критерии: на уроке с демонстрационным экспериментом | ||
1. | Постановка демонстрационного эксперимента | 1. Уместность применения2. Создание проблемной ситуации3. Вовлечение учащихся в объяснение результатов опыта4. Эргономичность и соблюдение требований безопасности |
ПРИМЕРНЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ УРОКА ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ «ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ»
Критерии | Показатели | |
2. | Реализация предметного содержания | · Обеспечение соответствия реализуемого содержания учебного материала содержанию программы, установление внутрипредметных связей;· учёт возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, опора на их жизненный опыт при реализации предметного содержания;· обеспечение практической направленности содержания учебного предмета;· обеспечение формирования трудовых и общеучебных умений и навыков, навыков безопасных приёмов труда;· создание условий для творческого развития обучаемых, обеспечение направленности содержания урока на развитие личностных качеств учащихся. |
3. | Владение методами преподавания предмета | · Оптимальность выбора ведущего метода;· рациональность сочетания методов, используемых на уроке;· адекватность используемых методов поставленным задачам;· применение инновационных методов и приёмов. |
ПРИМЕРНЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ УРОКА ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ
«ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ЗДОРОВЬЕ»
Критерии | Показатели | |
2. | Реализация предметного содержания | · Cоответствие поставленных задач требованиям учебной программы;· владение предметным учебным материалом, способами коррекции изучаемых двигательных действий;· соблюдение здоровьесберегающей направленности предметного содержания урока;использование предметного содержания для развития личностных качеств учащихся. |
3. | Владение методами преподавания предмета | · Оптимальность выбора ведущего метода;· рациональность сочетания методов, используемых на уроке;· адекватность используемых методов поставленным задачам;применение инновационных методов и приёмов. |
ПРЫКЛАДНЫЯ КРЫТЭРЫІ АЦЭНКІ ЎРОКА ПА ВУЧЭБНАМУ ПРАДМЕТУ “БЕЛАРУСКАЯ МОВА”
Крытэрыі | Паказчыкі | |
2. | Рэалізацыя прадметнага зместу | Фарміраванне і развіццё:моўнай кампетэнцыі — засваенне сістэмы мовы (фанетыкі, лексікі, фразеалогіі, складу слова і словаўтварэння, марфалогіі, сінтаксісу), заканамернасцей і правілаў функцыянавання моўных сродкаў у маўленні, нормаў беларускай літаратурнай мовы, авалоданне спосабамі дзейнасці, неабходнымі для асэнсавання законаў і фактаў мовы;камунікатыўнай кампетэнцыі — авалоданне маўленчай тэорыяй (тэкст, тыпы, стылі і жанры маўлення) і культурай маўлення, уменняў ствараць самастойныя вусныя і пісьмовыя выказванні розных тыпаў, стыляў і жанраў;лінгвакультуралагічнай кампетэнцыі — усведамленне мовы і валоданне ёй як сістэмай захавання і перадачы каштоўнасцей культуры, як сродкам спасціжэння айчыннай і сусветнай культуры; здольнасць карыстацца культуразнаўчымі звесткамі ў працэсе маўленчых зносін. |
3. | Валоданне метадамі выкладання прадмета | адзінства і ўзаемасувязі мовы, маўлення і мыслення;узаемасувязі развіцця вуснага і пісьмовага маўлення;актыўнай камунікацыі;апора на тэкст у яго жанрава-стылявой разнастайнасці;функцыянальна-маўленчы прынцып, заснаваны на функцыянальных уласцівасцях моўных сродкаў і выкарыстанні іх у залежнасці ад тыпу, стылю і жанру выказвання; арыентацыя на ўнутрыпрадметныя сувязі, што забяспечвае асэнсаванне моўнай сістэмы (фанетыкі, лексікі, марфемікі і граматыкі, арфаграфіі, пунктуацыі і стылістыкі) як адзінага цэлага, у межах якога гэтыя раздзелы ўзаемазвязаны і ўзаемаабумоўлены, суладна функцыянуюць у вусных і пісьмовых выказваннях розных тыпаў, стыляў і жанраў. |
ПРЫКЛАДНЫЯ КРЫТЭРЫІ АЦЭНКІ ЎРОКА ПА ВУЧЭБНАМУ ПРАДМЕТУ “БЕЛАРУСКАЯ ЛІТАРАТУРА”
Крытэрыі | Паказчыкі | |
2. | Рэалізацыя прадметнага зместу | Змест як дзейсны сродак спасціжэння прыроды, грамадскага жыцця ў яго разнастайных праявах, дыялектычных зменах, зрухах:5-8 класы – рэалізацыя жанрава-храналагічнага прынцыпу: фарміраванне ў вучняў уяўлення пра літаратуру як мастацтва; пра віды, жанры, стылявыя асаблівасці мастацкіх твораў, кампанентах іх структуры;9-11 класы– рэалізацыя гісторыка-храналагічнага прынцыпу (агульная характарыстыка гістарычнай эпохі, творчага шляху пісьменнікаў, іх укладу ў развіццё літаратуры і культуры свайго часу);пастаянная ўвага да мовы ў яе эстэтычнай і камунікатыўнай функцыях;рэалізацыя культуратворчай, нацыятворчай функцый літаратуры, гуманітарызацыі мыслення;забяспечанне самавызначэння і самарэалізацыі асобы ў сучасным зменлівым свеце праз вывучэнне літаратуры. |
3. | Валоданне метадамі выкладання прадмета | Агульным патрабаваннем для ўсіх метадаў з’яўляецца прынцып арыентацыі іх на эстэтычную сутнасць літаратуры, яе мастацкую спецыфіку:метад эмацыянальна-вобразнага спасціжэння літаратурнага твора: далучэнне вучняў да твора беларускай літаратуры як падручніка жыцця, мастацтва слова, крыніцы духоўнага і культурнага нацыянальнага багацця;метад цэласнага аналізу твора ў адзінстве формы і зместу, у аспекце роду, жанра, аўтарскай пазіцыі і індывідуальнага стылю пісьменніка;метад адзінства літаратурнага і моўнага развіцця вучняў: набыццё вопыту маўленчай і творчай дзейнасці і авалоданне культурай чытання з мэтай выхавання ў сабе пачуцця павагі і любові да мастацкай кнігі, а праз яго – да жыцця ў цэлым, да клопатаў пра прыроду, лёс Зямлі;метад сувязі літаратуры з законамі мастацкага мыслення;метад літаратурнага пошуку і творчасці;метад інтэрпрэтацыі мастацкага тэксту з дапамогай іншых відаў мастацтва праз выкарыстанне розных сродкаў навучання;параўнальна-тыпалагічны метад (устаноўка асацыятыўных сувязяў паміж беларускай, рускай і сусветнай літаратурамі; фарміраванне паняцця пра нацыянальныя асаблівасці беларускай літаратуры і культуры). |
ПРИМЕРНЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ УРОКА ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ «БИОЛОГИЯ»
Критерии | Показатели | |
2. | Реализация предметного содержания | направленность изучаемого материала на формирование целостной научной картины мира (научные методы познания, история научных открытий, научные доказательства развития живой природы и т.п.) и научного миропониманияразвитие экоцентрического мышления, введение идей биоэтикиформирование ценностных установок учащихся (ценность жизни во всех проявлениях) |
определение ведущей биологической идеи, на основании которой осуществляется отбор и структурирование изучаемого биологического содержания (эволюционного развития, единства строения и функции, единства организма и окружающей среды, структурно-уровневой организации живой природы, биоразнообразия и др.)формирование теоретического (в соответствии с возрастными возможностями) биологического мышления на основе усвоения биологических терминов, научных фактов, понятий, закономерностей, законов, теорийпоэтапное формирование и развитие системы ведущих биологических понятий | ||
освоение практических умений и навыков изучения окружающей природы, объяснения наблюдаемых природных явленийнацеленность на использование полученных знаний, умений и навыков в природе, домаопределение практической значимости биологических знаний в повседневной жизни | ||
3. | Владение методами преподаванияпредмета | оптимальность выбора ведущего дидактического метода;рациональность включения других методов;эффективность использования частных методик, приемов изучения биологии |
ПРИМЕРНЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ УРОКА ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ «ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЕ»
Критерии | Показатели | |
2. Реализацияпредметного содержания | · соответствие содержания предметного материала учебной программе по обществоведению и заявленным целям урока;· направленность содержания учебного материала на формирование мировоззрения учащихся (установки, ценностные ориентиры, убеждения);· направленность содержания учебного материала на формирование способов деятельности, эмоционально-ценностных отношений, необходимых для успешной социализации учащихся в обществе;· реализация внутри- и межпредметных связей | |
3. Владение методами преподавания учебного предмета | · оптимальность выбора ведущего метода, рациональность сочетания других методов;· эффективность работы по формированию обществоведческих понятий;· эффективность работы с различными источниками социально-гуманитарной информации |
ПРИМЕРНЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ УРОКА ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ «ИСТОРИЯ»
Критерии | Показатели | |
2. | Реализация предметного содержания | · Соответствие содержания предметного материала учебной программе по истории и заявленным целям урока;· Реализация содержательных линий учебного предмета: историческое время, историческое пространство, историческое развитие;· Реализация компонентов исторического знания – теоретических, фактологических, методологических, оценочных;· Развитие исторического мышления учащихся (причинно-следственные связи, принцип историзма);· Направленность содержания учебного материала на формирование мировоззрения учащихся (установки, ценностные ориентиры, убеждения);· Освоение способов учебно-познавательной деятельности, предусмотренных учебной программой;· Реализация внутри- и межпредметных связей, связь с современностью (практическая значимость изучаемых знаний) |
3. | Владение методами преподавания предмета | · Отпимальность выбора ведущего метода, рациональность сочетания других методов;· Эффектиивность использования учителем методов и приемов формирования хронологических, картографических знаний и умений учащихся;· Формирование исторических понятий, методика изучения исторической личности,· Работа с историческими источниками |
План самоанализа урока (занятия) и показатели его оценки
Показатели |
1. Аргументированность постановки цели и выбора типа урока (темы занятия)(На основании чего были поставлены цели и определен тип урока (занятия)?) |
2. Выраженность авторской педагогической идеи(В чем проявлялась на уроке авторская педагогическая идея?) |
3. Учет психолого-педагогических особенностей класса (группы) при реализации запланированного урока (занятия)(Как учитывались психолого-педагогические особенности класса (группы) при реализации запланированного урока (занятия)?) |
4. Реализация содержания урока (занятия). Обоснованность изменения содержания урока (занятия) с учетом реальной ситуации(Насколько реализовано содержание урока (занятия)? Удалось ли предвидеть возможные варианты изменения содержания на уроке (занятии)?) |
5. Обоснованность изменения методов и форм преподавания(В каких ситуациях пришлось изменить запланированные методы и формы преподавания и почему?) |
6. Осуществление индивидуально-дифференцированного подхода(Как осуществлялся индивидуально-дифференцированный подход?) |
7. Обоснование эффективности отобранных средств(Насколько отобранные средства способствовали эффективности урока (занятия)? Были ли использованы дополнительные, не запланированные заранее средства?) |
8. Адекватность оценки результатов деятельности учащихся на уроке (занятии)(Насколько адекватно Вам удалось оценить результаты деятельности учащихся (обучаемых)?) |
9. Адекватность оценки степени достижения целей (решения задач урока (занятия)) (Как Вы оцениваете степень достижения целей (решения задач) урока (занятия)?) |
10. Обоснование факторов, способствовавших успешному достижению цели урока (занятия) (Как Вам удалось использовать непредвиденные ситуации для повышения эффективности обучения?) |
11. Обоснование факторов, негативно сказавшихся на эффективности урока (занятия) (Какие ситуации, на Ваш взгляд, не получили должного решения?) |
12. Определение путей развития собственной педагогической деятельности на основе анализа урока (занятия)(Какие выводы для совершенствования дальнейшей педагогической деятельности возможно сделать на основе проведенного урока (занятия)?) |
13. Достоверность и адекватность самооценки |
14. Умение аргументировать свою позицию и отвечать на вопросы |